의약품정보
식별정보
제약회사정보
병원정보
약국(상비약판매처)정보
Go Home
약품명
페니라민정 Peniramin Tab. 2mg
성분명
클로르페니라민말레산염(Chlorpheniramine Maleate) 2mg
전문/일반
일반
제조
유한양행
판매사
유한양행
성상변경내역
식별사진
표시(앞)
표시(뒤)
색깔(앞)
색깔(뒤)
YH 색깔(앞) : 노랑 색깔(뒤) : 없음
의약품 정보
 성분 
 성상  
효능효과
용법용량
주의사항
저장방법
포장단위
복양지도
클로르페니라민말레산염(Chlorpheniramine Maleate) 2mg
미황색의 원형 정제
고초열, 두드러기, 소양성 피부질환(습진ㆍ피부염, 피부소양증, 약진), 알레르기성 비염, 혈관운동성 비염, 코감기에 의한 재채기ㆍ콧물ㆍ기침, 혈관운동성 부종, 곤충자상
성인 : 말레인산클로르페니라민으로서 1회 2-6mg 1일 2-4회 경구투여한다.
1일 24mg을 초과해서는 안된다.
연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.
1. 다음 환자에는 투여하지 말 것.
1) 이 약 또는 유사 화합물에 과민증의 병력이 있는 환자
2) 녹내장 환자(항콜린 작용에 의해 안압이 상승되어 녹내장이 악화될 수 있다.)
3) 전립선비대 등 하부요로폐색성 질환 환자
4) 미숙아 및 신생아
5) MAO 저해제 투여중인 환자

2. 다음 환자에는 신중히 투여할 것.
1) 안내압상승 환자
2) 갑상선기능항진환자
3) 협착성소화성궤양 또는 유문십이지장 폐색 환자(항콜린 작용에 의해 평활근의 운동억제, 긴장저하가 일어나 증상이 악화될 수 있다)
4) 순환기계질환 환자
5) 고혈압 등 심혈관계 질환 환자
6) 간질 환자
7) 기관지염, 기관지확장증 및 천식환자
8) 간질환 환자

3. 부작용
1) 쇽이 나타날 수 있으므로 충분히 관찰을 하고 청색증, 호흡곤란, 흉부불쾌감, 혈압저하 등이 나타나는 경우에는 투여를 중지하고 적절한 처치를 한다.
2) 경련, 착란이 나타날 수 있으므로 관찰을 충분히 하고 이상이 나타나면 감량 또는 휴약 등 적절한 처치를 한다.
3) 재생불량성빈혈, 무과립구증이 나타날 수 있으므로 혈액검사를 하여 충분히 관찰하고 이상이 인정되는 경우에는 투여를 중지한다.
4) 과민증 : 발진, 광선과민증, 박리성 피부염, 두드러기, 연축, 근허약, 협조불능이 나타날 수 있다.
5) 정신신경계 : 진정, 졸음, 신경과민, 두통, 초조감, 복시, 불면, 어지러움, 이명, 전정장애, 다행증, 정서불안, 히스테리, 진전, 신경염, 협조이상, 감각이상, 무시, 집중력감소, 권태감이 나타날 수 있다.
6) 소화기계 : 구갈, 가슴쓰림, 식욕부진, 소화불량, 구역, 구토, 복통, 변비, 설사 등이 나타날 수 있다.
7) 비뇨기계 : 빈뇨, 배뇨곤란, 요폐, 요저류 등이 나타날 수 있다.
8) 순환기계 : 저혈압, 심계항진, 빈맥, 부정맥, 기외수축, 간염, 황달, 미약맥(주사제에 한함.)이 나타날 수 있으며 이러한 증상이 나타나는 경우에는 감량 또는 휴약 등 적절한 처치를 한다.
9) 호흡기계 : 코 또는 기도의 건조, 기관분비액의 점성화, 천명, 코막힘이 나타날 수 있다.
10) 혈액 : 용혈성빈혈, 혈소판감소가 나타날 수 있다.
11) 투여부위 : 주사부위에 일시적인 자극, 작열감이 나타날 수 있다(주사제에 한함.).
12) 기타 : 오한, 발한이상, 흉통, 피로감, 월경이상이 나타날 수 있다.

4. 일반적주의
졸음을 유발할 수 있으므로 이 약을 투여중인 환자는 자동차 운전 등 위험한 기계조작을 하지 않도록 주의한다.

5. 상호작용
1) 알코올, 중추신경억제제 병용시 졸음을 유발할 수 있다.
2) 클로르페니라민은 페니토인대사를 억제하여 페니토인 독성을 유발할 수 있다.

6. 임부 및 수유부에 대한 투여
1) 임부 및 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에 대한 안전성이 확립되어 있지 않으므로 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우에만 신중히 투여한다.
2) 이 약이 유즙 분비를 억제하고 모유로 이행될 수 있으므로 수유부에게 투여할 경우에는 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우에만 투여한다.

7. 소아에 대한 투여
유아 및 소아에 과량 투여하면 환각, 흥분, 경련, 사망을 일으킬 수 있으므로 특히 주의한다.

8. 고령자에 대한 투여
일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 환자의 상태를 관찰하여 신중히 투여해야한다.

9. 과량투여시의 처치
클로르페니라민의 치사량은 체중kg당 25-50mg이다.
증상으로는 진정, 중추신경계 비정상적 자극, 중독성 정신병, 경련, 무호흡, 정신착란, 항콜린 효과, 실조증, 부정맥을 비롯한 심혈관계 허탈증 등이 나타날 수 있으며 이 때에는 토근시럽을 이용해 구토를 유발시키거나 위세척을 한다.
실온, 건소, 밀폐용기,
50, 100, 500, 1000정(의료보험용 : 500, 1000, 5000정)
- 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.
- 전문가와 상의없이 다른 감기약과 병용하지 마세요.
- 이 약의 투여기간 동안에는 가능한 금주하세요.
- 녹내장 환자나 그 병력이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.
- 입안이 건조하면 얼음조각을 물고 있거나, 무가당 껌, 사탕을 드세요.
업데이트 정보
시암로핀정
흰색의 팔각형 나정
[씨트리]
터핀엠정
흰색 내지 거의 미색의 원형정제
[마더스제약]
에페노정
흰색의 원형 필름코팅정제
[이든파마]
레미피드정
흰색의 원형 필름코팅정
[씨엠지제약]
멜린씨정
갈색의 장방형 필름코팅정제
[테라젠이텍스]
에피나틴점안액0.05%
무색투명한 플라스틱 1회용 용기에 무색투명한 액이 든 점안제
[한림제약]
베스타틴캡슐10mg
백색의 분말이 든 상하부 상아색의 캡슐
[근화제약]
에페렉스정
흰색의 원형 당의정제
[한국유나이티드제약]
알레스틴정
흰색 또는 미황색의 원형 필름코팅정
[동구바이오제약]